Выбираем земельный участок под строительство дома!

Если вы решили строить свой дом, вам предстоит и купить земельный участок, на котором дом будет возводиться. Размер участка следует выбирать непосредственно исходя из размеров планируемого дома. Идеальным соотношением в этом случае считается 1:10. Именно такая площадь участка позволит вам определить место и под клумбы, и под огород, и под хозяйственные постройки, беседку, банную, бассейн и все остальное, чего только душа ваша пожелает. Кроме того, чем больше земли, тем выгоднее и финансовые инвестиции, вкладываемые в нее.

   Правда не стоит забывать о том, что большой участок требует и больших затрат, причем не только денежных. Нужно понимать, что землю сложнее будет облагораживать, окучивать, ухаживать за ней. Поэтому рассчитывайте свои возможности заранее и не преувеличивайте их, ведь навряд ли неухоженный, заросший сорняками участок – это ваша мечта.

   Как правило, земельные участки начинают подыскивать уже тогда, когда точно знают, для чего его приобретают, потому что участки бывают разных форм. И если одни идеально подходят для жилищного строительства, то другие скорее подойдут только для ведения сельского хозяйства.

   Можно выделить три основных вида земельных участков, которые идеально подойдут под индивидуальное жилищное строительство:

  1.     1. Квадратная форма участка – это самый лучший вариант для расположения на нем дома. На таком участке и удобно проводить стройку, а после – и заниматься хозяйством.
  2.     2. Узкий участок (или длинный). Такой участок имеет свои недостатки – соседи будут находиться близко к вам, вне зависимости от того, в какой части участка вы находитесь. А это понравится далеко не всем. Выходом в данном случае может стать забор по всему периметру участка.
  3.     3. Угловой земельный участок, в отличие от узкого, напротив, изолирован от соседей, правда, как правило, соседствует с проезжей частью, что не исключает на постоянно проезжающие мимо машины, так и любопытствующих прохожих.

   Также при выборе участка не забудьте обратить внимание на грунтовые свойства земли – далеко не на каждом участке можно построить дом. Кроме того, перед принятием окончательного решения, не забудьте обратить внимание на экологию, инфраструктуру района, обеспечение района электричеством, газом, телефонной связью, ведь жить в новом доме должна радовать и комфортом.

бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.