Ставки по ипотеке вырастут в 2019 году

По мнению аналитиков средняя ставка по ипотеке в этом году может приблизиться к 10% или даже превысить эту цифру. И, хотя у жителей страны по-прежнему наблюдается высокая потребность в улучшении жилищных условий, спрос на ипотечные кредиты, скорее всего, снизится.

По данным Банка России средняя ставка по ипотечным кредитам в октябре прошлого года составила 9,41%, а уже в первом квартале текущего года этот показатель может вырасти до 10,3-10,5%. Во втором полугодии может снова произойти снижение, хотя и незначительное, и возврат к значениям последних месяцев прошлого года.

К росту ставок по ипотеке, по мнению экспертов, приведет повышение ключевой ставки и рост инфляции, пиковые значения которой, скорее всего, выпадут на первые 6 месяцев 2019 года. Ну а ключевую ставку ЦБ повысил дважды уже во второй половине прошлого года, и не исключил ужесточения кредитно-денежной политики в дальнейшем.

Не смотря на возможное повышение ставок и прогнозы экспертов, обещающие замедление темпов роста выдачи ипотечных кредитов, спрос на ипотеку всё же не просядет. Более  того, по итогам года возможен, хоть и менее значительный, чем в прошлом году, но 15%-ый рост объемов жилищного кредитования. Такие темпы роста достижимы, если банки сохранят текущие требования к заемщикам и минимальный первоначальный взнос.

бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.