Рынок жилья готов побить сразу несколько рекордов

Уже в следующем году рынок жилья нашей страны может побить сразу несколько рекордов. По прогнозам генерального директора Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), Александра Плутника, уже в 2018 году объем выданных ипотечных кредитов превысит 2 трлн рублей, а  количество семей, которые решат купить квартиру в ипотеку, вырастет до 1,2-1,3 млн.

Помимо этого в следующем году ожидается рост строительства жилья примерно на 10%. В агентстве прогнозируют бум, который будет определяться падением ипотечных ставок, ростом доходов населения и запуском механизмов госгарантий (фондом защиты дольщиков, который создается специально для снижения рисков населения, связанных с покупкой квартир в строящихся домах).

По данным исследований, в ближайшие пять лет улучшить свои жилищные условия планируют 25%. Стоит отметить, что с 2015 года этот показатель вырос на 2 процентных пункта. Ни для кого не секрет, что ипотека является оптимальным способом решения квартирного вопроса для жителей нашей страны. По оценкам АИЖК, в настоящее время доля сделок с участием ипотеки составляет 40-50% от общего количества сделок с недвижимостью, а уже в недалеком будущем эта цифра вполне может увеличиться до 60-70%.

По прогнозам АИЖК средняя ипотечная ставка уже к концу текущего года снизится до 9-9,5%.

 

бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.