Россиян будут стимулировать копить на ипотеку

Государственная дума работает над проектом закона по стимулированию россиян к накоплению первоначального взноса по ипотеке. Документ предполагает введение механизма жилищных сбережений, благодаря которым граждане нашей страны смогут, собрав необходимую сумму на первоначальный взнос, легко получить кредит на покупку жилья. Банки, в которых люди будут открывать специальные накопительные вклады, должны будут выплачивать клиентам проценты по таким депозитам, а по прошествии определенного срока они же будут выдавать держателям вкладов ипотеку.

Предполагается, что в договоре с банком будет прописана сумма сбережений, при достижении которой клиент сможет оформить ипотечный кредит, сумма самого жилищного кредита, срок сбережений и размер ставки вклада.

Минимальный возможный срок таких депозитов составит один год. Кроме того, первоначальный взнос нельзя будет накапливать одновременно в нескольких банках сразу.

Законопроект уже внесли на рассмотрение правительства.

В настоящее время, по данным одного из ипотечных агентств, порядка 60% российских семей нуждаются в улучшении жилищных условий, однако всего лишь 7% могут себе это позволить, причем, как правило, только в кредит.

бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.