На что обратить внимание при покупке «вторички»

Если вы решили купить квартиру на вторичном рынке, вам необходимо обратить внимание на несколько важных моментов.

Не стоит забывать, что у квартиры или дома на вторичном рынке есть история:  у объекта был один или даже несколько собственников. Важно тщательно изучить информацию о предыдущих владельцах квартиры до заключения договора, поскольку если выяснится, что кто-то из прежних собственников может претендовать на жилье, сделку могут признать недействительной. Квартира может также быть под арестом, или участвовать в качестве имущества для раздела в суде или быть в залоге у банка. Наши специалисты помогут вам проверить историю квартиры, удостовериться, что все участвовавшие в приватизации жильцы согласны с продажей и все они выписались до оформления сделки купли-продажи.

Для продажи вторичной недвижимости некоторые продавцы делают легкий косметический ремонт, который позволяет скрыть недостатки капитального ремонта, например, плохую проводку, старые трубы, неровности или щели в стенах. Обязательно изучите квартиру на предмет наличия плесени в ванной и на кухне. В случае если в квартире есть перепланировки, выясните, узаконены ли они в соответствующих инстанциях.

Если вы хотите купить квартиру в новостройке, заранее вы не сможете узнать, какие же там будут соседи. Но в случае с покупкой квартиры на вторичном рынке, вы можете, по сути, выбрать себе соседей. Зайдите в соседнюю квартиру или найдите старшего по подъезду и выясните у них все, что вас интересует о доме и его жильцах.

Если вам попалась подозрительно дешевая квартира, перестрахуйтесь и перепроверьте ее историю, в этом вам могут помочь наши эксперты. Кроме того, если продажей квартиры занимается не собственник, а доверенное лицо, поинтересуйтесь, как он связан с собственником квартиры и проконсультируйтесь с нотариусом, который оформил ему доверенность. В случае если квартира собственнику досталась по решению суда, следует обратиться в суд, из которого получено постановление, затребовать оригиналы документов и убедиться в законности сделки.

Ну и, наконец, при заключении договора, не пытайтесь сэкономить, используя шаблонный договор купли-продажи. Лучше доплатить за грамотно составленный документ, ведь в случае возникновения споров суд будет руководствоваться вашим договором. И если в нем не прописаны все обязанности участников сделки, то доказать свою правоту будет сложно.

Позвоните в нашу компанию прямо сейчас, и мы поможем вам выбрать квартиру вашей мечты и сделаем все, что бы вы были спокойны за ее "чистоту"!

(4212)74-94-84

бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.