Продажи квартир в новостройках растут

Снижение ставок по ипотеке способствовало росту продаж квартир в новостройках. За первый квартал текущего года этот показатель вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за первые 3 месяца года в стране было зарегистрировано 147,1 тысячи договоров участия в долевом строительстве, тогда как в первом квартале прошлого год цифра была меньше – 126,7 тысячи.

Аналитики компании Дом.РФ связывают такие изменения со снижением ипотечных ставок. Так, в марте средняя ставка по жилищному кредиту составляла 9,3%, а год назад она колебалась в диапазоне от 10,6% до 11,6%. И если в прошлом и позапрошлом годах значительное влияние на количество сделок по покупке квартир в новостройках оказывала государственная программа субсидирования ипотеки на покупку новостроек, то в этом году рост был обусловлен рыночными процессами.

Большая половина (порядка 65%) договоров участия в долевом строительстве была зарегистрировано в 10 российских регионах, при этом максимальное их количество приходится на Москву, Подмосковье, Петербург и Краснодарский край.

Стоит отметить, что также увеличилось и число желающих купить квартиру на вторичном рынке. Так, в первом полугодии число зарегистрированных договоров купли-продажи увеличилось на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.