Осмотр квартиры перед покупкой

Наверняка вы давно мечтали о том, как купить квартиру для себя, как будете выбирать свою единственную из множества вариантов, и в итоге найдете тот самый, идеально подходящий именно вам вариант. Но зачастую покупка новой квартиры проходит далеко не так, как вы себе это представляли – поиск подходящего варианта отнимает много времени и нервов, ведь из огромного выбора хочется найти «ту самую» квартиру – чтобы и в красивом доме, и в хорошем районе, и с удачной планировкой и по выгодной цене. Иными словами, чтобы потом жилось в этой квартире с удовольствием.

   Просмотр квартиры, казалось бы, дело не сложное – пришел, посмотрел и купил. Но ведь как выбрать квартиру так, чтобы потом об этом не пожалеть, знают далеко не все.

   Просто посмотреть квартиру – не достаточно, нужно обращать внимание на различные мелочи, которые могут быть замаскированы, да так, что невооруженным глазом не заметить! Но когда знаешь, на что обращать внимание, то гораздо легче становится обнаружить «подводные камни».

   На этапе просмотра квартиры нужно быть предельно внимательным и обращать внимание не только на положительные, но и на потенциально отрицательные качества недвижимости. Вам необходимо выявить все возможные скрытые недостатки.

   Для того, что бы выбрать действительно квартиру вашей мечты, вам нужно будет примерить на себя роль опытного разведчика. Некоторые недобросовестные продавцы могут максимально приукрасить преимущества своей квартиры, при этом отводя внимание от ее недостатков и дефектов. Безусловно, практически всегда после покупки в квартире делается какой-никакой ремонт, и царапины на кафеле или отклеивающиеся обои не принесут больших хлопот. Тогда как плохая проводка, прогнившие трубы, старая канализация и другие подобные сюрпризы могут существенно испортить жизнь новым хозяевам. О них мы и расскажем в этой статье.

 Совет 1. Квартиру лучше смотреть при свете дня

   Лучшее время для просмотра – день. Во-первых, вы сможете понять, достаточно ли света проникает в квартиру днем, или же вам придется переплачивать за электричество из-за того, что даже в дневное время в квартире не очень-то светло и необходимо дополнительное освещение. Во-вторых, при свете дня вам удастся лучше разглядеть состояние квартиры – ровность стен, потолка и пола, а за счет этого вы сможете прикинуть, сколько денег вам понадобится на ремонт после покупки. Нужно понимать, что при искусственном освещении некоторые недостатки могут быть менее заметными и их можно упустить из виду.

   Если же вам действительно понравилась квартира, вы ведь всегда сожжете осмотреть ее еще раз. А на второй просмотр в таком случае уже можно прийти и в вечернее время. Это позволит вам оценить квартиру еще раз, а также взглянуть на район и дом под покровом ночи.

   Совет 2. Оцените район и жилой массив

   Стоит уделить отдельное внимание району, в котором находится выбранная вами квартира. Готовы ли вы здесь жить? «Примерьте» этот район на себя и оцените, насколько вам здесь комфортно.

Обратите внимание, далеко ли от дома находятся продуктовые магазины, аптеки, детский сад, школа и другие объекты «первой необходимости». Представьте, что вам и в летний зной и в зимнюю стужу придется тратить около получаса на дорогу до магазина и обратно – согласитесь, удовольствие не очень приятное.

   У вас есть маленькие дети? Или может быть пожилые родители, которые будут жить с вами? Или быть может у вас есть любимая собака? Тогда не забудьте обратить внимание на наличие зеленых зон недалеко от дома, игровых площадок и мест для выгула домашних животных.  Если вы автолюбитель, постарайтесь выяснить, имеются ли рядом с домом автостоянки и как обстоят дела с парковкой во дворе.

   Другими словами, изучите микрорайон как можно внимательней, соотнесите его со своими личными потребностями и предпочтениями и только после этого делайте выбор.

   Совет 3. Смотрите в будущее

   Покупка квартиры сродни игре в шахматы – нужно уметь смотреть на несколько шагов вперед. Шикарный вид из окна купленных сегодня шикарных апартаментов уже через несколько лет может превратиться в удручающий вид стены дома напротив, а тихий двор – в стихийную автопарковку, где все, кому не лень, оставляют свою машину, что бы сходить в расположившийся за углом гипермаркет.

   Чтобы через несколько лет не сильно разочароваться видом из окна, прежде чем купить квартиру поинтересуйтесь планом развития микрорайона. Если же такой возможности нет, старайтесь покупать квартиру, к примеру, рядом с памятниками культуры, где возможность достроек новых домов минимальна.

   Ну а если вы решили купить квартиру в новостройке, то непременно нужно быть готовым к тому, что в ближайшие несколько лет вам придется жить по соседству со строительной площадкой со всеми вытекающими отсюда последствиями.

   Совет 4. Оцените дом как внутри, так и снаружи

   В случае если вы решили купить квартиру в престижном жилом комплексе, у вас не будет проблем с состоянием дома. Но если ваших средств хватает лишь на вторичное жилье, следует быть особо внимательным.

   Если на торцевых стенах некоторых квартир расположены плиты внешнего утепления, значит в доме тонкие стены и плохая теплоизоляция, трещины на стенах дома или «бетонные заплатки» и прочие внешние изъяны говорят о том, что дом периодически будет просить ремонтно-восстановительных работ.

   По состоянию подъезда, лифта и входных дверей в квартиры можно также сделать предварительные выводы о контингенте ваших будущих соседей.

   Совет 5. Первое впечатление не значит правильное

   Не спешите делать выводы о квартире, лишь ступив на ее порог. Не исключено, что некоторый беспорядок в квартире или слишком активная собака вызовут у вас желание тут же развернуться и уйти. Но раз вы уже здесь, то не поддавайтесь эмоциям, а как следует осмотрите квартиру, оцените планировку и ее состояние. Может быть, все не так уж и плохо, как показалось на первый взгляд?

   Совет 6. Дайте объективную оценку квартире

   Следует знать, что квартиры в новостройках необходимо тщательно осматривать, так же как и жилье на вторичном рынке. Правда, процедура осмотра первичной недвижимости, конечно, проще. Здесь обязательно необходимо обратить внимание на ровность стен, потолка и пола; проверить, нет ли щелей, трещин и других дефектов и т.д.

   Осмотр квартиры на вторичном рынке, как правило, занимает гораздо больше времени. Для того, что бы ничего не упустить, разделим предметы осмотра на нескольку групп:

  Стены – оцените их состояние и толщину. Имейте ввиду, что вам придется потратить кругленькую сумму на выравнивание стен. Толщина внешних стен может сказать вам о том, насколько тепла квартира зимой. А если в квартире внутренние стены тонкие, вам придется привыкнуть к плохой звукоизоляции и слушать телевизор по ночам вместе с вашими соседями.

   Отапливаемость квартиры

   Безусловно, зимой проверить отапливаемость помещения не составит труда – достаточно потрогать батареи, провести рукой по стенкам, чтобы почувствовать, не сквозит ли из окон и углов.

   Обратите внимание на радиаторы отопления и воду из под крана – если они еле теплые, то скорее всего в этой квартире зимой будет не жарко.

   Окна - не забудьте изучить их как следует. Проблемные окна с трещинами и щелями, изношенными уплотнителями и плохой герметизацией межпанельных швов могут стать причиной сквозняков, повышенной влажности и низких температур.

   Вид из окон – наблюдать пейзаж за этими окнами вам теперь придется постоянно, поэтому как следует оцените панораму, открывающуюся за оконными проемами.

   Обои - имейте в виду, что новые и красивые обои вполне могут скрывать за собой такой неприятный сюрприз как плесень и грибок на стенах. Именно поэтому обратите внимание на углы комнат. Если вдруг увидите на них подозрительные темно-серые пятна – это верный признак того, что в квартире поселилась плесень.

   Потолок - проводя осмотр квартир, уделите особое внимание и ему. Следы подтеков на потолке могут говорить о том, что в доме протекает крыша или же сверху живут беспечные соседи, которые любят периодически подтапливать нижние этажи. Подвесные и натяжные потолки и прочие уловки зачастую выступают в качестве попытки скрыть подобные изъяны. Поэтому как можно тщательнее обследуйте квартиру. Даже если выявленные недостатки и не послужат отказом от покупки выбранной квартиры, они могут стать весомым аргументов для торгов с продавцом.

  Пол - тщательно его изучите на предмет явных изъянов, царапин и трещин. К примеру, паркет нужно проверить на прочность, скрип может говорить о том, что в скором времени придется проводить ремонт полов.

   Сантехника и трубы

   Как правило, замена труб и сантехники удовольствие дорогое и не очень приятное. А ржавые трубы – это не только риск залить свое собственное жилье, но и соседей снизу.  Кстати, не забудьте проверить напор и качество водопроводной воды, особенно если речь идет о квартире, расположенной на верхнем или нижнем этаже дома.

   Планировка и метраж

   Несомненно, окончательное решение о покупке квартиры зависит в первую очередь от ее планировки. Посмотрите, устраивают ли вас размеры комнат и кухни, имеются ли подсобные помещения и насколько они удобны, хватает ли вам комнат.

   Ознакомьтесь с планом БТИ для того, чтобы выяснить, не производились ли в квартире неузаконенные перепланировки – для этого всего лишь нужно сравнить план с квартирой. В случае если в квартире имеется перепланировка, которую прежние хозяева не узаконили можно либо отказаться от покупки такой квартиры, поскольку в случае дальнейшей перепродажи этой квартиры могут возникнуть некоторые трудности. Второй вариант – разобраться во всех нюансах и хорошенько поторговаться с собственником. Ведь наличие в квартире такой планировки это не что иное, как весомый повод для снижения стоимости квартиры, потому что на узаконивание потребуется много времени, денежных затрат и терпения.

   И самый важный совет напоследок – запомните, идеальных квартир не бывает!

   Практически каждый из нас мечтал о своем жилье, и наверняка в воображении рисовал себе идеальную квартиру. Некоторые покупатели в поисках свой мечты проводят месяцы и
годы, осматривают несколько десятков вариантов, но так и не могут найти подходящий объект. А все лишь потому, что идеальных квартир не бывает.

    Поэтому выбирая свою квартиру, не ориентируйтесь на образ, нарисованный вашим воображением. Просто постарайтесь понять, нравится ли вам какой то из вариантов. Если же вас не перестают преследовать какие-то сомнения, немного повремените с окончательным решением, что бы в последствии не пожалеть о том, что выбрали не ту квартиру. 

бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.