Что лучше — «первичка» или «вторичка»?

Перед большинством людей, которые хотят купить квартиру, непременно встаёт вопрос, какую квартиру выбрать: в новостройке или на вторичном рынке. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Давайте подробно их рассмотрим. 
 
Сперва разберёмся с рынком вторичной недвижимости:
 
1. Дом уже построен, квартира есть и ждать окончания строительства не надо, кроме того, нет рисков стать обладателем долгостроя, а въехать в новую квартиру вы сможете сразу после её покупки. Никаких трат на аренду жилья в ожидании окончания строительства. 
2. Квартиры на вторичном рынке уже обжиты, этот факт позволит вам ещё до покупки понять, насколько хорошо Управляющая компания или ТСЖ следит за состоянием дома и двора, а кроме того, поговорив с соседями, можно выяснить все подробности об интересующем районе. 
3. Вам не придётся жить на стройке. Как правило, людям, которые купили квартиру в новостройке, приходится сталкиваться с массовым ремонтом и соседей, который, порой, затягивается не на один год. 
4. Можно выбрать привычный район, который по каким то причинам вам удобен, где вы провели своё детство или же где живут ваши родственники. 
5. Квартиры на вторичном рынке предполагают меньше сюрпризов. Все мы знаем, как строились "сталинки", "хрущёвки" и панельные дома 70-80х годов. Пусть эти планировки весьма скромные, зато в них, в отличие от новостроек меньше вероятность наткнуться на сюрпризы вроде отсутствия вентиляции или щелей под окнами. 
6. Старое советское жильё, хоть и отличается небольшими квадратами, весьма продумано с точки зрения функциональности. В новостройке же вполне можно встретить квартиру с большой площадью, огромным коридором и маленькими комнатами. 
 
Среди недостатков квартир на вторичном рынке следующие:
 
- изношенные коммуникации;
- небольшие площади; 
- большая стоимость квадратного метра в сравнении с новостройками;
- жильё с не всегда хорошей "историей";
- возможны нечистые сделки, например, продажа с прописанным в квартире жильцом и т.п. 
 
У квартир в новостройках так есть свои плюсы и минусы. Среди плюсов:
 
1. Возможность купить квартиру большей площади за меньшие деньги. И это самое главное достоинство новостроек. В среднем стоимость аналогичного по площади и району жилья в новостройке и на вторичном рынке будет отличаться на 15-30% в пользу нового дома. Причём набожен выгодно приобретать квартиру на раннем этапе строительства. 
2. Если вы приобретаете квартиру у добросовестного застройщика, вы, скорее всего не столкнётесь с проблемами, с которыми сталкиваются жильцы старых домов: изношенные коммуникации, облупленные стены, текущие крыши и тому подобное. 
3. Сегодня большая доля квартир в новостройках, особенно бизнес-класса, строится со свободной планировкой. Это позволяет обустроить жильё под индивидуальные нужды и потребности. 
4. Если застройщик серьёзный и надёжный, то никаких проблем с юридической точки зрения не будет. Это гарантия того, что в квартире никто не прописан или, что через какое-то время на неё не найдётся ещё претендентов. 
5. Современные дома строятся с удобными лифтами, простынными вестибюлями, с дополнительными коммерческими помещениями на первых этажах, подземном паркингом и детскими площадками. 
6. Квартира в новостройке новая. Вы можете быть уверенны в хорошей энергии квартиры, ведь др вас в ней никто не жил. А кроме того, часто новые дома строятся целыми микрорайонами с собственной инфраструктурой, и, фактически, вы переезжаете в своего рода мини-город. 
7. Купить квартиру в ипотеку проще в новостройке, чем во вторичке. И хотя первое время ипотечная ставка на квартиру в новостройке будет выше на 1-1,5%, она сравняется со ставкой на вторичную недвижимость как только дом будет сдан. Кроме того, получать ипотеку на новостройку довольно просто, в офисах застройщиков очень часто работают ипотечные брокеры. 
8. Квартира в новостройке обладает большей инвестиционной привлекательности, поскольку растёт в цене достаточно быстро. С начала строительства и до момента ввода квартиры в эксплуатацию такая квартира может вырасти в цене на 30% и больше. 
 
Как и у квартир на вторичном рынке, у новостроек есть свои недостатки:
 
- возможна более высокая стоимость услуг ЖКХ;
- какое-то время придётся пожить "на стройке"; 
- придётся долго ждать, пока район приобретёт "обжитый" вид и т.п.
бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.