Из чего складывается стоимость недвижимости в Хабаровске

Практический каждый сегодня сталкивался с необходимостью покупки той или иной недвижимости, и многие из вас наверняка задумывались о том, из чего же на самом деле складывается стоимость жилья в Хабаровске. Глядя на объявления о продаже квартир, люди задаются вопросом, почему казалось бы за одинаковые объекты продавцы хотят разные суммы денег. 
 
Существует ряд факторов, из которых складывается стоимость жилья в любом городе, в том числе и в Хабаровске. 
Пожалуй самым важным фактором можно назвать местоположение квартиры в Хабаровске. Вполне логично, что купить квартиру в Южном или Северном районе можно дешевле, чем аналогичную в самом центре города, поскольку центр имеет более развитую инфраструктуру: здесь наблюдается большое скопление магазинов, офисов, школ, садиков, автобусных остановок и так далее. 
 
Не менее важно при оценке квартиры учитывать и год постройки дома, в котором она находится. Так, например, стоимость квартиры в дореволюционном доме будет заметно ниже цены на квартиры в домах, построенных после 70х годов. Наиболее дорогое жильё, вполне логично, можно купить в новых домах с современными планировками. 
Помимо года постройки немаловажным фактором, который влияет на цену квартиры, является и материал, из которого построен дом: квартиры в панельных домах будут стоить дешевле квартир в домах из кирпича. 
 
Ещё один фактор, который, безусловно, влияет на стоимость квартиры, - это её планировка и площадь. Квартиры новой, индивидуальной или свободной планировки с большой площадью в новых домах будут в разы дороже квартир в домах, построенных во времена Брежнева, Хрущева или Сталина. 
Не менее важным при покупке квартиры для большинства людей является и этаж, на котором она находится, а также наличие или отсутствие лифта в доме: квартиры на средних этажах будут стоить существенно дороже квартир на первом и последнем этаже. 
 
Ещё одним фактором, который оказывает влияние, хоть и не такое значительное, на стоимость квартир, остаются бытовые удобства. К ним относятся наличие телефона, мусоропровода, централизованного отопления и водоснабжения, наличие лоджии или балкона, а так же состояние квартиры в целом.
 
Ну и, наконец, не стоит забывать о сезонности. Например, в летнее время года, как правило, увеличивается количество желающих купить дом или дачу, поэтому в этот период возрастает и их стоимость. 
бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.