Большая часть россиян довольны своими жилищными условиями

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что примерно три четверти жителей нашей страны довольны своими жилищными условиями.

72% опрошенных россиян ответили, что их устраивают свои жилищные условия, при этом 42% ответили, что они вполне удовлетворены, 31% - скорее удовлетворены. Следует отметить, что по результатам аналогичного опроса, проведенного в 2005 году, положительных ответов было всего 48%, а в 2007 году – 55%. При этом доля довольных своим жильем людей в возрасте 18-24 лет достигает 84%, а людей в возрасте 25-34 – 61%.

Основными причинами, по которым люди не довольны своими жилищными условиями, являются высокие коммунальные расходы (40%) и нехватка жилой площади (39%). Недовольны люди также и качеством предоставляемых услуг ЖКХ (18%).

Почти каждый четвертый житель страны(23%) планирует в ближайшие пять лет улучшить свои жилищные условия за счет покупки новой квартиры, это на 7 процентных пунктов больше, чем в 2007 году. 44% опрошенных планируют купить квартиру в ипотеку, каждый третий планирует купить квартиру полностью за счет собственных средств, а 34% ответивших хотят сначала продать квартиру и приобрести новую с помощью средств, вырученных от продажи.

Данный опрос проводился 9 августа 2018 года с помощью интервью по телефону. В опросе приняли участие 1600 респондентов, отобранные случайным образом. Для такой выборки максимальный размер статистической ошибки с вероятностью 95% не превышает 2.5%.

бесплатная консультация риелтора
Ваше сообщение отправлено. Наш эксперт свяжется с Вами в ближайшие время.
К сожалению произошла ошибка, пожалуйста, отправьте Ваше сообщение позже.